Archiv / Highlights (75 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1937
Kat.-Nr.: 1937
Porträt einer unbekannten Frau, Wohl Anfang 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsign., 40 x 31 cm., m.R.: 50 x 42 cm.
1938
Kat.-Nr.: 1938
Englische Küste mit Fischern und Segelbooten, 20 Jh., un. links sign. Wright, Maße o.R.: 25 x 50 cm, Maße m.R.: 44 x 69 cm.
1939
Kat.-Nr.: 1939
Georg Link, geb. 1759 gest. um 1803, enstammt der großen Malerfamile Link aus Kronach, malte zusammen mit Anreas Ling die Kreuzwegstationen und das Hochaltarbild der Pfarrkirche in Kirchehrenbach), [ ... ]
1940
Kat.-Nr.: 1940
Deutsche Maler des 20 Jh., Beerenpflücker, Öl auf Platte, sign.: B. Cremer, ca. 25 x 30 cm, m.R.: 41 x 47 cm.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Porträt eines Soldaten des Ersten Weltkriegs, 1 H. 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße o.R.: 67 x 51 cm, Maße m.R.: 76 x 61 cm, verschmutzt, Riss ca. 0,6 cm auf den Haaren.